advertisement
  • प्रदूषण अंदर हो या बाहर दोनों ही स्वास्थ्य के लिए  हानिकारक -कमलेश मणि 

कसया/कुशीनगर। संत निरंकारी मिशन कुशीनगर द्वारा वननेस वन की  स्थापना के क्रम में  बुद्ध इंटर मीडिएट कॉलेज  के स्टेडियम में 250 पौधों का रोपण हुआ इस अवसर पर जोनल इंचार्ज कमलेश मणि त्रिपाठी ने कहा बाबा हरदेव सिंह जी द्वारा कहे गए स्वर्णिम शब्द ‘प्रदूषण अंदर हो या बाहर दोनों ही स्वास्थ्य के लिए  हानिकारक है’ l  इस अमोलक कथन को निरंकारी मिशन कई वर्षो से विभिन्न सामाजिक धर्मार्थ गतिविधियों में भागीदारी लेने हेतु एक प्रेरक शक्ति के रूप में उपयोग कर रहा है। इन कल्याणकारी गतिविधियों में प्रायः मेगा वृक्षारोपण अभियान, रक्तदान शिविर, स्वच्छता अभियान, जल संरक्षण परियोजनाएँ, पर्यावरणीय मुद्दों के बारे में जागरूकता अभियान इत्यादि सम्मिलित है। मानवता को समर्पित निरंकारी मिशन की यह सभी सेवाएं सतगुरु माता  के निर्देशन में निरंतर क्रमवार रूप में भक्तों एवं श्रद्धालुओं द्वारा जारी है।

समाज कल्याण के इस भाव से प्रेरित होकर अगस्त, 2021 के माह में, सतगुरु माता सुदीक्षा  महाराज एवं निरंकारी राजपिता  के पावन आशीर्वाद से, संत निरंकारी मिशन ने पर्यावरण संरक्षण के उपलक्ष्य पर ‘वननेस वन’ नामक एक मेगा परियोजना का आरम्भ किया गया । 

संत निरंकारी मण्डल के सचिव  जोगिन्दर सुखीजा  ने जानकारी सांझा करते हुए बताया कि ‘वननेस वन’ परियोजना का दूसरा चरण सन् 2022 में भी क्रियान्वित है जिसके अंतर्गत स्थानों की संख्या 317 से बढ़कर 403 हुई और वृक्षों की संख्या बढ़कर 1.65 लाख पहुंची। संपूर्ण भारतवर्ष के लगभग 5सौ से भी अधिक स्थानों पर आज 13 अगस्त  रविवार को  ‘मेगा वृक्षारोपण अभियान’ का आयोजन किया गया।इस अवसर पर समस्त निरंकारी मण्डल दल के सेवक व कार्यकर्ता शामिल रहे l