News Addaa WhatsApp Group

कुशीनगर: गांवों में नियमित सफाई न हो रहा छिड़काव, मच्छरों का प्रकोप बढ़ा

न्यूज अड्डा डेस्क

Reported By:

Apr 12, 2022  |  7:41 PM

869 लोगों ने इस खबर को पढ़ा.
कुशीनगर: गांवों में नियमित सफाई न हो रहा छिड़काव, मच्छरों का प्रकोप बढ़ा
  • एक करोड़ सालाना खर्च, फिर भी मच्छरों से नहीं मिल रही निजात लोगों को हो रही

अजित यादव/न्यूज अड्डा

कुशीनगर। मच्छररोधी बीमारियों से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग ने संचारी रोग नियंत्रण और दस्तक अभियान शुरू किया है। इसके तहत मच्छरों के काटने से होने वाली बीमारियों से बचाव के लिए जागरूक किया जा रहा है, लेकिन गांवों में नियमित सफाई न होने और छिड़काव के अभाव में मच्छरों की तादाद निरंतर बढ़ रही है। इससे लोगों की परेशानी बढ़ गई है। जगह-जगह झाड़ियां और कूड़े के ढेर, बजबजाती नालियां पंचायतीराज विभाग की सक्रियता की पोल खोल रही हैं। जबकि गांवों में साफ सफाई और स्वास्थ्य के नाम पर ग्राम प्रधान एवं एएनएम के खाते में सालाना दस हजार रुपये भेजे जाते हैं।

आज की हॉट खबर- गोरखपुर : चलती ट्रेन में मोबाइल छीनकर ऑनलाइन फ्रॉड करने...

स्वास्थ्य विभाग के सूत्रों की मानी जाए तो इंसेफेलाइटिस व अन्य संक्रामक बीमारियों पर अंकुश लगाने के लिए सरकार की ओर से ग्राम प्रधान और एएनएम के संयुक्त खाते में दस हजार रुपये प्रतिवर्ष भेजे जाते हैं। जिले में 1003 ग्राम पंचायते हैं, लेकिन कुछ गांवों को छोड़ दिया जाए तो अधिकतर में सफाई व्यवस्था की हालत काफी दयनीय है। मच्छररोधी दवाओं का छिड़काव नहीं हो ररहा है। इस वजह से मच्छरजनित रोगों के फैलने का खतरा बना हुआ है। जिले में 14 ब्लॉक हैं, लेकिन कहीं भी मच्छररोधी दवा की छिड़काव नहीं कराया जा रहा है। शासन-प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की तरफ से जागरुकता अभियान चलाया जा रहा है, लेकिन मच्छरों से बचाव का कोई प्रबंध नहीं किया जा रहा है।सुकरौली ब्लॉक में एमओआईसी ने पकड़ी है गड़बड़ी ।सुकरौली ब्लॉक के अधिकतर गांवों में मच्छरों का प्रकोप ज्यादा बढ़ गया है। इसकी शिकायत ग्रामीणों ने ब्लॉक से लेकर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी से की है। इसी क्रम में सुकरौली के नए प्रभारी चिकित्साधिकारी डॉ. स्वप्निल श्रीवास्तव ने लगभग दर्जनों गांवों में जांच कराया। किसी भी गांव में छिड़काव नहीं हुआ था। इस ब्लॉक में इस मद में भुगतान किए गए छह लाख साठ हजार रुपये की गड़बड़ी का अंदेशा चिकित्साधिकारी ने जताया है। उन्होंने सीएमओ, बीडीओ सहित अन्य अधिकारियों को सूचना देने के बाद ग्राम प्रधानों और एएनएम को नोटिस भेजकर जवाब मांगा है।

गांवों में मच्छररोधी दवा का छिड़काव कराने की जिम्मेदारी ग्राम पंचायतों और शहरी क्षेत्रों में नगर पंचायतों की होती है। विभाग से सिर्फ मच्छररोधी दवा भेजी जाती है, वह भी डिमांड आने पर। इधर कोई डिमांड नहीं आई है।डॉ. सुरेश पटारिया, सीएमओ ।छिड़काव, साफ सफाई और स्वास्थ्य सुविधा के मद में हर वर्ष 10 हजार रुपये सरकार की ओर से द्वारा भेजे जाते हैं। प्रधान और अधिकारियों की मिली भगत से गांवों में छिड़काव नहीं होता है। कागज में ही छिड़काव हो जाता है। सरकार को इस पर ध्यान देना चाहिए।अविनाश मिश्र, रानीकाफ

सुकरौली ब्लॉक में कागज में ही छिड़काव हो रहा है। धरातल पर इसका कोई नाम निशान नहीं है। मच्छरों की तादाद बढ़ने के कारण घर अथवा बाहर कहीं भी रहने में परेशानी हो रही है।ओमप्रकाश, महादनपुर सिहुलिया

सुकरौली ब्लॉक के किसी भी गांव में छिड़काव नहीं हुआ है। सुकरौली के प्रभारी चिकित्साधिकारी ने इसकी जांच किया तो मामला सामने आया । इस पर भी विभाग कोई कार्रवाई नहीं कर रहा है।

मुन्ना पांडेय, पड़री कोरोना महामारी से लोग अपनी सेहत पर विशेष ध्यान देने लगे हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में सफाई कर्मी समय से नहीं आता है। छिड़काव नहीं होने से गांव में मच्छरों से परेशानी है।

संबंधित खबरें
“दूसरी बार प्रदेश में अव्वल आने पर कुशीनगर पुलिस सम्मानित, डीआईजी–एसपी ने बढ़ाया मनोबल”
“दूसरी बार प्रदेश में अव्वल आने पर कुशीनगर पुलिस सम्मानित, डीआईजी–एसपी ने बढ़ाया मनोबल”

कुशीनगर। जन शिकायतों के त्वरित, पारदर्शी और गुणवत्तापूर्ण निस्तारण में उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए…

कुशीनगर: जनसुरक्षा को नई रफ्तार, डीआईजी ने डायल-112 की 9 नई पीआरवी गाड़ियों को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना
कुशीनगर: जनसुरक्षा को नई रफ्तार, डीआईजी ने डायल-112 की 9 नई पीआरवी गाड़ियों को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

कुशीनगर । जनसुरक्षा को और अधिक सशक्त बनाने की दिशा में शुक्रवार को बड़ा…

सलेमगढ़ में बजाज पल्सर N160 का भव्य अनावरण, प्रो. शैलेन्द्र उर्फ गोलू गुप्ता बने आकर्षण का केंद्र
सलेमगढ़ में बजाज पल्सर N160 का भव्य अनावरण, प्रो. शैलेन्द्र उर्फ गोलू गुप्ता बने आकर्षण का केंद्र

कुशीनगर। दोपहिया वाहन निर्माण के क्षेत्र में बजाज ने हमेशा अपने नवाचार, मजबूती और…

सलेमगढ़ में डेस्टिनी 110 सीसी स्कूटर का भव्य लोकार्पण, यश ऑटोमोबाइल्स ने उपभोक्ताओं को दी नई सौगात
सलेमगढ़ में डेस्टिनी 110 सीसी स्कूटर का भव्य लोकार्पण, यश ऑटोमोबाइल्स ने उपभोक्ताओं को दी नई सौगात

कुशीनगर। बुधवार को उत्तर प्रदेश–बिहार सीमा पर स्थित प्रमुख कस्बा सलेमगढ़ में यश ऑटोमोबाइल्स…

News Addaa Logo

© All Rights Reserved by News Addaa 2020

News Addaa Breaking