कुशीनगर।मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना अंतर्गत बुद्धा पार्क रवींद्र नगर धूस जिला मुख्यालय पर सामूहिक विवाह कार्यक्रम आयोजित किया गया।
जनपद कुशीनगर में सामूहिक विवाह कार्यक्रम के तहत कुल 196 जोड़े की शादी हुई जिसमे 24 अल्पसंख्यक जोड़ो का निकाह हुआ।
उक्त वैवाहिक कार्यक्रम में मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना अंतर्गत प्रति जोड़ा खर्च हेतु निर्धारित धनराशि ₹ 51000 की स्वीकृति प्रदान की गई है। जिसमें 35000 की धनराशि कन्या के खाते में अंतरित की जाएगी,₹10000 की वैवाहिक सामग्री तथा कार्यक्रम के आयोजन हेतु ₹ 6000 की धनराशि खर्च की गई है ।
कार्यक्रम की शुरुआत सांसद विजय कुमार दुबे, जनप्रतिनिधिगण,द्वारा दीप प्रज्वल्लन कर किया गया। कार्यक्रम स्थल पर मंत्रोच्चारण व श्लोक व अन्य वैवाहिक संस्कारो के माध्यम से विधिवत सामूहिक विवाह करवाया गया। वर-वधू ने एक दूसरे को माला पहनाई तथा फेरे लगाए,वहीं अल्पसंख्यक वर्ग की शादियां भी विधिपूर्वक सम्पन्न की गई।
उक्त अवसर पर सांसद ने कहा कि सामूहिक विवाह कार्यक्रम का प्रतिवर्ष आयोजन किया जाता है तथा मुख्यमंत्री के प्रति आभार प्रकट करते हुए उन्होंने कहा कि महिला सशक्तिकरण के कार्य को निरंतर आगे बढ़ाने का कार्य किया जा रहा है जिसके अंतर्गत मिशन शक्ति,कन्या सुमंगला व अन्य विभिन्न योजनाओं के माध्यम से महिलाओं को सशक्त बनाए जाने का प्रयास किया जा रहा है। इस आयोजन को एक पुनीत आयोजन बताते हुए सांसद ने आयोजन को सफल बनाए जाने हेतु सभी विभागीय अधिकारियों को बधाई दी। उन्होंने जनपद कुशीनगर के लिए एक शुभ संयोग बताते हुए कहा सामूहिक विवाह योजना के पुनीत आयोजन में सभी जोड़ों को आशीर्वाद व सुख समृद्धि व उन्नति के लिए उन्होनें ईश्वर से कामना किया और सभी दंपतियों को इस बात के लिए आश्वासन दिया कि आगे वैवाहिक जीवन में कभी किसी प्रकार की समस्या या कठिनाइयों का सामना करना पड़े तो वे उनकी समस्याओं का निराकरण करने में हमेशा आगे रहेंगे।
इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी न्यायिक उपमा पांडेय ने सभी नव दम्पतियों को आशीर्वाद देते हुए ईश्वर से प्रार्थना की गई कि आप सभी सदैव आगे बढ़ते रहें, नया जीवन सुखमय/मंगलमय हो।
उक्त कार्यक्रम में नवविवाहित जोड़ों को प्रतीकात्मक रूप से विवाह के प्रमाण पत्र प्रदान किए गए तथा पर्यावरण संरक्षण का संदेश देते हुए नव दंपत्तियों को एक एक पौधा भी प्रदान किया गया,तथा ₹ 35 हजार के प्रतीकात्मक चेक भी दिया गया।
सभी नव दंपतियों को उपस्थित जनप्रतिनिधिगणो, द्वारा आशीर्वाद प्रदान किया गया।
इस अवसर पर विधायक पडरौना मनीष जयसवाल, विधायक फाजिलनगर सुरेंद्र सिंह कुशवाहा,विधायक तमकुहीराज डॉ0 असीम राय, हाटा मोहन वर्मा,रामकोला विनय गौंड,जिलाध्यक्ष भाजपा प्रेमचन्द्र मिश्र,दर्जा प्राप्त मंत्री राजेश्वर सिंह,कॉपरेटिव चेयरमैन लल्लन मिश्र,सांसद देवरिया प्रतिनिधि राधेश्याम पांडेय,पड़रौना न0पा0अध्यक्ष विनय कुमार जायसवाल, अपर जिलाधिकारी न्यायिक उपमा पांडेय,मार्कण्डेय शाही, जिला समाज कल्याण अधिकारी विपिन पांडेय, उपायुक्त मनरेगा राकेश कुमार,जिला प्रोबेशन अधिकारी विनय कुमार सहित अन्य अधिकारी तथा जनप्रतिनिधि गण उपस्थित रहे।
कुशीनगर। जनपद में गोतस्करी के विरुद्ध चलाए जा रहे सघन अभियान के तहत तुर्कपट्टी…
पड़रौना,कुशीनगर। जनपद में पोलियो अभियान का शुभारंभ रविवार को सीएमओ डॉ चंद्रप्रकाश द्वारा राजकीय…
कुशीनगर। जिले के तमकुहीराज थाना क्षेत्र अंतर्गत दाहूगंज बाजार स्थित चकला फील्ड, कुशीनगर में…
कुशीनगर। बिहार में पूर्ण शराबबंदी और आगामी न्यू ईयर के मद्देनज़र शराब माफिया एक…