News Addaa WhatsApp Group

मदनपुर देवी स्थान पर सबकी मुरादें होती हैं पूरी नवरात्र के मौके पर होती है भक्तों की भारी भीड़!

न्यूज अड्डा डेस्क

Reported By:

Oct 30, 2020  |  6:58 PM

2,598 लोगों ने इस खबर को पढ़ा.
मदनपुर देवी स्थान पर सबकी मुरादें होती हैं पूरी नवरात्र के मौके पर होती है भक्तों की भारी भीड़!

उत्तर प्रदेश सीमा पर स्थित बिहार के मदनपुर जंगल के बीच मां मदनपुर देवी का एक प्रसिद्ध मन्दिर है। नवरात्र में यूपी बिहार सहित नेपाल देश से बड़ी संख्या में श्रद्धालु यहां पहुंचकर कर देवी माता का दर्शन करते हुए मन्नते मांगते हैं। मान्यता है कि मां के दरबार से आज तक कोई भक्त निराश नहीं लौटा है। यही कारण है कि नवरात्र ही नहीं बल्कि हमेशा मां के दरबार में श्रद्धालुओं का आना जाना रहता है।

कुशीनगर के उत्तरी छोर पर स्थित खडडा क्षेत्र के सालिकपुर पुलिस चौकी से लगभग चार किमी पर बिहार का मदनपुर वन क्षेत्र पड़ता है। इसी मदनपुर जंगल के घनघोर जंगलों के बीच मां मदनपुर देवी का स्थान है। मन्दिर के महंत के मुताबिक मां मदनपुर देवी स्थान कभी राजा मदन सिंह के राज्य के अधीन आता था। जहां राजा कभी कभार इस जंगल में शिकार करने आया करते थे। इसी दौरान राजा को सूचना मिली की रहसू गुरु नामक साधु उनके रियासत के जंगलों के बीच बाघ के गले में सांप बांधकर धान की मड़ाई करता है। यह सुन राजा सैनिकों के साथ मौके पर पहुंच गये और वह दृश्य अपनी आखों से देख अचम्भित हो गये।

MADAN PUR WALI MATA

उसके बाद राजा ने रहसू गुरु से इस रहस्य की जानकारी लेते हुए देवी मां को सामने बुलाने की जिद पर अड़ गये। इस पर रहसू गुरु ने राजपाठ का सर्वनाश होने की बात कहते हुए राजा को समझाने का काफी प्रयास किया लेकिन राजा उसे सजा देने की बात कहते हुए अपनी बातों पर अटल रहे। तब थक हार कर रहसू ने देवी का आह्वावन किया जिस पर देवी कामाख्या से चलकर खन्हवार में विश्राम करती हुई थावें पहुंची। देवी के थावें पहुंचने के बाद रहसू ने एक बार राजा को फिर चेताया लेकिन राजा नहीं माने। इसी दौरान देवी मां भक्त रहसू का सिर फाड़ते हुए हाथ का कंगन दिखाया, जिसे देख राजा मूर्छित होकर जमीन पर गिर पडे़ और फिर नहीं उठे। इसके बाद राजा का परिवार व सारा साम्राज ही तहस नहस हो गया।

मदनपुर देवी स्थान पर सबकी मुरादें होती हैं पूरी नवरात्र के मौके पर होती है भक्तों की भारी भीड़

देवी मां की प्रकोप से बचते हुए राजा की गर्भवती बहू बिहार के बड़गांव स्टेट पहुंची तो देवी मां बहू का विनाश करने लिए उसके पीछे लहुआर होते हुए बडगांव पहुंची। जहां बहू को गर्भवती देख देवी मां उसे माफ करते हुए मदनपुर जंगल के बीचो बीच पिण्डी का रुप धारण कर स्थापित हो गयीं। इसी दौरान जंगल में गाय चराने गये हरिचरण नामक व्यक्ति की नजर पिण्डी पर पड़ी। उसने देखा कि एक गाय पिण्डी के स्वरुप पर अपना दूध गिरा रही है। यह देख हरिचरण पिण्डी के आसपास की सफाई कर वहां पूजा करना शुरु कर दिया। हरिचरण की भक्ति से प्रसन्न होकर देवी मां प्रकट होते हुए उसकी रखवाली के लिए एक बाघ प्रदान किया। इसके बाद इसकी चर्चा क्षेत्र में चारो तरफ फैल गयी। इसकी जानकारी बडगांव स्टेट को हुई तो उन्होंने पिण्डी की जगह एक मन्दिर का निर्माण कराया। जहां दूर दूर से श्रद्धालु पहुंचकर नवरात्र में पूजन अर्चन कर मन्नते मांगते हैं।

संबंधित खबरें
551 कन्याओं की भव्य कलश यात्रा, जयघोष से गूंजा माधोपुर खुर्द
551 कन्याओं की भव्य कलश यात्रा, जयघोष से गूंजा माधोपुर खुर्द

सलेमगढ़,कुशीनगर। जनपद के सेवरही विकासखंड अंतर्गत ग्राम सभा माधोपुर खुर्द में भक्तों व ग्रामीणों…

तमकुहीराज : “यक्ष एप बना ‘डिजिटल जाल’, चंद समय में चोर सलाखों के पीछे”
तमकुहीराज : “यक्ष एप बना ‘डिजिटल जाल’, चंद समय में चोर सलाखों के पीछे”

कुशीनगर  । जनपद के तमकुहीराज थाना क्षेत्र में चोरी हुई मोटरसाइकिल के मामले का…

तमकुहीराज में तीन शातिर वाहन चोर गिरफ्तार, तीन चोरी की बाइक बरामद
तमकुहीराज में तीन शातिर वाहन चोर गिरफ्तार, तीन चोरी की बाइक बरामद

कुशीनगर। जिले के तमकुहीराज पुलिस ने वाहन चोरी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान…

श्रद्धालुओं से भरी एक ट्रैक्टर-ट्रॉली बड़ी गंडक नहर में पलटी, दो दर्जन से अधिक घायल
श्रद्धालुओं से भरी एक ट्रैक्टर-ट्रॉली बड़ी गंडक नहर में पलटी, दो दर्जन से अधिक घायल

एक महिला की हालत अत्यंत चिंताजनक, आधा दर्जन रेफर  खड्डा, कुशीनगर। चैत्र रामनवमी के…

News Addaa Logo

© All Rights Reserved by News Addaa 2020

News Addaa Breaking