News Addaa WhatsApp Group

अस्तगामी सूर्य के अर्घ्य के लिए घाटों पर उमड़ी आस्था की भीड़ , लोक आस्था घाटों पर भारी

Sanjay Pandey

Reported By:

Oct 27, 2025  |  8:42 PM

65 लोगों ने इस खबर को पढ़ा.
अस्तगामी सूर्य के अर्घ्य के लिए घाटों पर उमड़ी आस्था की भीड़ , लोक आस्था घाटों पर भारी
  • खड्डा के जटाशंकर एवं मानसरोवर पोखरे पर आस्था का सैलाब

खड्डा, कुशीनगर। लोक आस्था के महापर्व छठ पूजन के अवसर पर सोमवार की सायं ब्रती महिलाओं द्वारा अस्तगामी सूर्य को विशेष पूजन- अर्चन के साथ अर्घ्य देने के साथ हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। छठ का यह पर्व बच्चों और पति की लंबी आयु, सुख-समृद्धि और खुशहाली की कामना के साथ बड़ी धूमधाम से मनाया जाता है। खड्डा कस्बे के जटाशंकर पोखरे और मानसरोवर पोखरे को काफी शानदार तरीके से सजाया संवारा गया है जहां सांसद विजय कुमार दुबे, विधायक विवेकानंद पाण्डेय, नगर अध्यक्ष संगीता वर्मा एवं भाजपा नेता दुर्गेश्वर वर्मा शामिल होकर पूजन अर्चन एवं महाआरती में शामिल होकर लोक मंगल की कामना की।

आज की हॉट खबर- होली पर पुलिस अलर्ट! तमकुहीराज सर्किल में CO जयन्त कुमार...

पूजा के लिए सभी छठ घाटों को एक सप्ताह पहले से ही साफ-सफाई कर दुल्हन की तरह सजाया गया था। शाम 4 बजे से ही महिलाएं सोलह श्रृंगार कर छठ मैया की पूजा करने और अर्घ्य देने के लिए घाटों पर पहुंचना शुरू हो गई थीं। महिलाओं ने छठ मैया के मांगलिक गीत कांच ही बांस के बहेंगवा… और अन्य मंगल गीत गाते हुए पूजा की। उन्होंने अक्षत, दूर्वा, फल, फूल, नींबू, नारियल, मूली, बोड़ा, गन्ना, शरीफा, केला और अरघा पत्ता जैसे विभिन्न सामानों से विधि विधान से पूजन किया और पानी में खड़े होकर अस्तगामी सूर्य को अर्घ्य दे परिवार की मंगल कामना की। इसी तरह छितौनी नगर पंचायत के विभिन्न घाटों पर रंग बिरंगी रोशनी और घाटों के बीच नगर अध्यक्ष अशोक निषाद ने नगर के महिलाओं एवं नगरवासियों के साथ शामिल होकर पूजन अर्चन किया। शाम 5 बजे तक ग्रामीण क्षेत्रों के सोहरौना, मदनपुर, लक्ष्मीपुर लखुआ, विशुनपुरा, कोप जंगल, मठिया बुजुर्ग, हीरा छपरा, एकडंगी, बरवारतनपुर, नौगांवा, भुजौली, नेबुआ, नौरंगिया जैसे गांवों के छठ घाटों पर मेले जैसा दृश्य देखने को मिला। इस दौरान पुरुषों ने भी महिलाओं को पूजा में सहयोग किया। सांसद विजय कुमार दुबे एवं विधायक विवेकानंद ने समस्त ब्रती महिलाओं को मंगल शुभकामनाएं देते हुए छठी मईया से लोक कल्याण की कामना की।

अस्तगामी सूर्य को अर्घ्य देने के बाद महिलाएं घर लौटी और पुनः मध्य रात्रि 2 बजे से उगते हुए सूर्य को अर्घ्य देने के लिए छठ घाटों पर पहुंचेंगी। इस दौरान सुरक्षा व्यवस्था को लेकर जगह जगह विशेष सतर्कता बरती गईं, महिला पुलिस सहित अग्निशमन आदि विशेष सुरक्षा व्यवस्था में लगाए गए थे।

संबंधित खबरें
होली पर पुलिस अलर्ट! तमकुहीराज सर्किल में CO जयन्त कुमार की पैनी नजर, सड़कों पर दिखी सख्ती
होली पर पुलिस अलर्ट! तमकुहीराज सर्किल में CO जयन्त कुमार की पैनी नजर, सड़कों पर दिखी सख्ती

कुशीनगर। होली पर्व को शांतिपूर्ण, सुरक्षित और सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न कराने के उद्देश्य…

खड्डा: बाइक और अज्ञात ट्रैक्टर की भीडंत में मामा के घर आए युवक की मौत, वृद्ध महिला की हालत गंभीर
खड्डा: बाइक और अज्ञात ट्रैक्टर की भीडंत में मामा के घर आए युवक की मौत, वृद्ध महिला की हालत गंभीर

खड्डा- थाना क्षेत्र के नवल छपरा गांव से होली का बाजार करने जा रहे…

20 वर्षीय युवती की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत
20 वर्षीय युवती की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत

हनुमानगंज थाना क्षेत्र के नौतार जंगल गांव का है मामला  खड्डा, कुशीनगर। हनुमानगंज थाना…

तरयासुजान थाना परिसर में होली–रमजान को लेकर डीजे संचालकों संग आवश्यक बैठक, शांति व सौहार्द की अपील
तरयासुजान थाना परिसर में होली–रमजान को लेकर डीजे संचालकों संग आवश्यक बैठक, शांति व सौहार्द की अपील

कुशीनगर। आगामी होली एवं रमजान पर्वों के दृष्टिगत थाना तरयासुजान परिसर में डीजे संचालकों…

News Addaa Logo

© All Rights Reserved by News Addaa 2020

News Addaa Breaking