सुरेंद्र नाथ द्विवेदी/राज पाठक/न्यूज अड्डा
कुशीनगर। नूतन वर्ष 2022 के आगमन को लेकर हर वर्ग खासा उत्साहित रहा। युवा वर्ग का उमंग सातवें आसमान पर है।भगवान बुद्ध की महापरिनिर्वाण स्थली कुशीनगर में शनिवार को कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच नववर्ष मेला संपन्न हो गया,चूकि 2019 में कर्फ्यू के चलते मेला नहीं लगा था व 2020 में कोरोना के कारण मेला नहीं लगा था।सुबह से देर शाम तक लोगों की चहल-पहल रही।
कुशीनगर मंदिर मार्ग पर कोई वाहन प्रवेश नहीं किया। इसको लेकर बुद्ध इंटर कालेज, झुंगवा नहर से पहले, पथिक निवास के पास व मैत्रेय शिलान्यास स्थल पर बैरियर लगाया गया था। इस बार बुद्धा घाट पर नौकायन व चिल्ड्रेन पार्क के वजह से अधिक भीड़ होने की बात को लेकर दो कंट्रोल रूम बनाए गए थे, एक बिरला धर्मशाला में दूसरा बुद्धा घाट पर,पार्किंग के लिए निर्माणाधीन एयरपोर्ट मार्ग, बुद्ध स्नातकोत्तर महाविद्यालय का परिसर, करुणा सागर पार्क, बुद्ध इंटर कालेज समेत पार्किंग बनाये गए थे,बिरला धर्मशाला व बुद्धा घाट पर खोया पाया केंद्र भी बना था।
कोरोना वायरस के संक्रमण से बचने के नियमों पर एकबार फिर से मेला भारी दिखा। यहां शारीरिक दूरी के नियम तार-तार दिखाई दिए व मास्क का प्रयोग हवाई हो गया। जिसमें कुशीनगर के अलावे देवरिया, गोरखपुर,महराजगंज के अलावे बिहार के महराजगंज,सिवान,पश्चिम चंपारण आदि जगहों से लाखों की संख्या में लोग आए लोगों ने कुशीनगर के वर्मी स्तूप, मुख्य मंदिर, माथा कुंवर मंदिर और रामाभार स्तूप तक पैदल चलकर महात्मा बुद्ध के दर्शन-पूजन किए। मेला सकुशल संपन्न कराने के लिए पुलिस प्रशासन काफी सतर्क दिखा। मुख्य गेट से रामाभार स्तूप तक जगह-जगह पुलिस फोर्स तैनात रही।
सुबह से ही मुख्य मंदिर में भगवान बुद्ध के दर्शन के लिए लोगों की भीड़ लग गई थी,जो देर शाम तक रही। लोगों ने वर्मी स्तूप, माथा कुंवर मंदिर और रामाभार स्तूप पर कतारबद्ध होकर दर्शन किए।इस दौरान प्रवेश वाले स्थलों पर लोगों की जांच भी की जा रही थी।मेले में आगंतुकों के लिए महात्मा बुद्ध की लेटी हुई प्रतिमा आकर्षण की केंद्र बना रहा।सुबह से ही लोग परिवार,युवक-युवतियों एवं नवदंपतियों का आना शुरू हो गया था,महापरिनिर्वाण मंदिर से रामाभार स्तूप तक हर जगह सेल्फी लेने का दौर चलता रहा।
दोपहर बाद थोड़ी धूप होने पर मेले में भीड़ बढ़ गई। लेकिन प्रशासन ने कोविड गाइडलाइन को ध्यान में रखते हुए कतारबद्ध कराकर मंदिरों में प्रवेश दिया गया,लेकिन लोग बाद में मास्क व शारिरिक दूरी का धज्जियां उड़ा दी। पालिका की तरफ से स्वाचालित शौचालय, शुद्ध पेयजल, सफाई का प्रबंध किया गया था,ताकि किसी को परेशानी न हो।नगरपालिका ने साफ-सफाई व पेयजल का प्रबंध किया। नगरपालिका प्रशासन की ओर से पूरे मेला परिक्षेत्र में जगह-जगह पेयजल की व्यवस्था की गई थी। इसके अलावा मेले में सफाई के लिए सफाई कर्मचारी तैनात किए गए थे। ईओ प्रेमशंकर गुप्ता, सभासद प्रतिनिधि केशव सिंह,रवि पांडे,श्रवण तिवारी, परवेज आलम, संजय भारती,आशीष, उग्रसेन आदि सफाई व अन्य व्यवस्था की निगरानी कर रहे थे।इसके अलावा फायर ब्रिगेड, एंबुलेंस, एनएचएआई टीम, डाक्टर टीम पूरे दिन मेले में तैनात रही।।
मेले में संदिग्ध दिखाई देने वाले युवकों से पूछताछ भी की जा रही थी। बिड़ला धर्मशाला व बुद्धा घाट पर कंट्रोल रूम बनाकर खोया-पाया केंद्र से लगातार मेले में हर गतिविधियों की सूचना दी जा रही थी।
प्रशासन की ओर से मेले को सकुशल संपन्न कराने के लिए पूरा इंतजाम किया गया था। इसके तहत मुख्य प्रवेश द्वार पर ही जांच के लिए पुलिस तैनात रही।
बिड़ला धर्मशाला व बुद्धा घाट पर प्रशासनिक अफसरों की ओर से कंट्रोल रूम बनाया गया था।विधायक रजनीकांत मणि त्रिपाठी,ज्वाइंट मजिस्ट्रेट वरुण पांडेय,ईओ प्रेमशंकर गुुप्ता,एसओ अनिल उपाध्याय,कुशीनगर प्रभारी एसओ शर्मा सिंह यादव मेले की व्यवस्था की मानीटरिंग किए।इसके अलावा एएसपी रितेश कुमार सिंह,सीओ पीयूषकांत राय सुबह से ही तैनात रहे।इन दोनों अफसरों ने मेला परिक्षेत्र का भ्रमण कर सुरक्षा का जायजा लिया। इन अफसरों ने महापरिनिर्वाण मंदिर, रामाभार स्तूप, मांथा कुंवर मंदिर समेत पूरे क्षेत्र की मानीटरिंग की।
बिरला धर्मशाला व बुद्धा घाट दो जगह पर खोया पाया केंद्र बना था। बिड़ला धर्मशाला में उद्घोषक की भूमिका मजीबुल्लाह राही व किरन ने निभाई,बिड़ला धर्मशाला में बने खोया-पाया केंद्र के संचालन की जिम्मेेदारी मजीबुल्लाह राही व किरन सिंह ने निभाया।दोनी केंद्र पर सुबह से लेकर शाम तक केंद्र पर किसी सामान अथवा व्यक्ति के खोने की जानकारी लेते रहे और उसकी जानकारी मेला क्षेत्र में लाउडस्पीकर के माध्यम से देते रहे। इससे लोगों को काफी सहूलियत मिली।
चिकित्सक भी रहे मुस्तैद: मेले में स्वास्थ्य संबंधी जांच व प्राथमिक उपचार के लिए बिड़ला धर्मशाला में चिकित्सकों की टीम तैनात रही। टीम में डॉ. संजय सिंह,प्रवीण पांडेय, अनुराधा, अरुण भारती, ज्योति सिंह,प्रीति समेत सभी स्वास्थ्यकर्मी मौजूद थे।टीम ने एक लड़की को चक्कर आने तथा अन्य लोगों को स्वास्थ्य संबंधी परेशानी होने पर इलाज किया।
आज की हॉट खबर- कुशीनगर : भीषण सड़क दुर्घटना में 8 घायल 3…
खड्डा कुशीनगर। खड्डा विकास खण्ड के ब्लाक सभागार में बुधवार को क्षेत्र पंचायत बोर्ड…
कुशीनगर.। कसया थाना क्षेत्र के एनएच 28 पकवा इनार कुशीनगर चौराहे के समीप कट…
कुशीनगर । तमकुहीराज तहसील क्षेत्र के विकास खंड सेवरही अंतर्गत ग्राम सभा बसडीला बुजुर्ग…