News Addaa WhatsApp Group link Banner

कुशीनगर: ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के तहत जनपद स्तरीय निवेश कुंभ का हुआ शुभारंभ

न्यूज अड्डा डेस्क

Reported By:
Published on: Feb 10, 2023 | 6:08 PM
865 लोगों ने इस खबर को पढ़ा.

कुशीनगर: ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के तहत जनपद स्तरीय निवेश कुंभ का हुआ शुभारंभ
News Addaa WhatsApp Group Link
  • कुशीनगर में 3344 करोड़ के निवेश का आया प्रस्ताव, 139 एम ओ यू जेनेरेट हुए जेनेरेट
  • लगभग 20000 रोजगार का होगा सृजन
  • ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट शुभारंभ के अवसर पर प्रधानमंत्री व मुख्यमंत्री के संबोधन का देखा गया सजीव प्रसारण

साखोपार/कुशीनगर।प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इस अवसर पर उपस्थित निवेशकों व उद्यमियों को संबोधित करते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश ने बेहतर कानून व्यवस्था, शांति व्यवस्था और स्थिरता के मामले में एक नई पहचान स्थापित की है।उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश ने धन सृजक (वेल्थ क्रियेटर) के रूप में भी अपनी पहचान स्थापित की है। हर क्षेत्र में सुधार आया है और बहुत जल्द उ0 प्र0 को देश के ऐसे इकलौते राज्य के रूप में जाना जाएगा जहां 5 इंटरनेशनल एयरपोर्ट है। उन्होंने उत्तर प्रदेश को एक आशा और उम्मीद बताते हुए कहा उत्तर प्रदेश को भारत के विकास को ड्राइव करने वाला अहम नेतृत्वकर्ता बताया।

आज की हॉट खबर- कुशीनगर : भारतीय जनता पार्टी जिलाध्यक्ष दुर्गेश राय पहुंचे पिपरा...

प्रधानमंत्री ने कहा कि दुनिया के बड़े-बड़े देशों से ज्यादा सामर्थ्य अकेले उत्तर प्रदेश में है।उन्होंने कहा कि भारत में सामाजिक, भौतिक और डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर पर जो काम हुआ है उसका लाभ उत्तर प्रदेश को मिला है।सरकारी प्रक्रियाएं सरल हो रही हैं तथा भारत स्पीड और स्केल के रास्ते पर चल पड़ा है। उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश में एमएसएमई का काफी सशक्त नेटवर्क है तथा यहाँ विभिन्न उद्योगों यथा डेयरी,फिशरीज, कृषि में काफी संभावनाएं हैं।इस क्रम में उन्होंने उत्तर प्रदेश में शिक्षा और स्किल डेवलपमेंट पर हो रहे कार्य को प्रशंसनीय बताया तथा कहा कि भारत की समृद्धि में ही आज दुनिया की समृद्धि निहित है।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि उत्तर प्रदेश में विगत 06 वर्षो के अंदर जो भी उपलब्धि प्राप्त करने का प्रयास किया गया है वह प्रधानमंत्री के रिफॉर्म,परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म के मूल मंत्रों को अंगीकार कर हासिल किया गया। उन्होंने उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था को एक ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के प्रयास की बात करते हुए कहा कि इस हेतुक मंत्रिमंडल समूह द्वारा दुनिया के 16 देशों में 21 रोड शो तथा 10 महानगरों में भी रोड शो का आयोजन किया गया। उन्होंने बताया कि प्रदेश में लगभग 32 हज़ार 92 करोड़ निवेश के प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं जिससे 92 लाख 50 हज़ार से अधिक रोजगार सृजन होगा। इस क्रम में मुख्यमंत्री ने पूर्वी उत्तर प्रदेश हेतुक 09 लाख 55 हज़ार करोड रुपए के निवेश के प्रस्ताव की चर्चा की।

इस अवसर पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि आज व्यापारी वर्ग के प्रति सरकार ने एक नई सोच रखी है और इन व्यापारी वर्गों को समाज में एक धन सृजक के रूप में देखा जाता है तथा उनका सामाजिक विकास में योगदान है। उन्होंने कहा कि भारत विश्व में निवेशकों का सबसे बड़ा डेस्टिनेशन बनता जा रहा है।

इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में प्रसिद्ध उद्योगपति मुकेश अंबानी, बिरला,टाटा ग्रुप के एम चंद्रशेखर तथा अन्य उद्योगपतियों ने भी संबोधित किया।
जनपद के कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित कार्यक्रम में लखनऊ के कार्यक्रम का सजीव प्रसारण देखा गया तथा इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधायक पडरौना मनीष जायसवाल ने आज के दिन को उद्योग और रोजगार के लिए स्वर्णिम दिवस बताते हुए कहा कि जनपद कुशीनगर एक कृषि प्रधान क्षेत्र है और इस क्षेत्र में इस बात की परिकल्पना भी नहीं की जा सकती थी कि यहां इतना ज्यादा निवेश/उद्योग का सृजन होगा। उन्होंने मुख्यमंत्री का प्रदेश तथा जनपद में निवेश हेतु वातावरण सुलभ कराने के लिए आभार व्यक्त किया।

इस अवसर पर विधायक हाटा मोहन वर्मा ने कहा के निवेशकगण/उद्यमीगण जनपद कुशीनगर में निवेश करें उनके साथ जनप्रतिनिधि कदम से कदम मिलाकर चलेंगे। विधायक रामकोला विनय गौड़ ने कहा की बैंकर्स की मीटिंग करा कर छोटे छोटे उद्यमियों को भी सब्सिडी दिलाने में सहयोग दिया जाएगा।
विधायक फाजिलनगर सुरेंद्र सिंह कुशवाहा ने कहा कि उत्तर प्रदेश पहले आपराधिक और बीमारू प्रदेश के रूप में जाना जाता था किंतु आज उत्तम प्रदेश बन चुका है,अपराध मुक्त प्रदेश बन चुका है और उद्यमियों के लिए अनुकूल प्रदेश बन गया है।उन्होंने कहा जनपद में अनुकूल माहौल और अधिक से अधिक उद्योग स्थापना के अवसर हैं। उद्यमियों व्यापारियों और निवेशकों को भरोसा दिलाते हुए उन्होंने कहा कि आप जनपद में इतना उद्योग लगावे कि जनपद कुशीनगर उत्तर प्रदेश का नंबर 01 जिला बन जाए। उन्होंने उद्यमियों को जनपद कुशीनगर में अनुकूल माहौल का लाभ उठाने हेतु भी अपील किया।

विधायक तमकुही राज असीम राय ने कहा कि हमारी अर्थव्यवस्था को सस्टेनेबल बनाने के प्रयास करने होंगे। उन्होंने कहा कि हम सिर्फ मैक्रो नहीं बल्कि माइक्रो उद्योग पर भी ध्यान दें। उन्होंने कहा जब हमारा व्यापार सस्टेनेबल होगा तो अर्थव्यवस्था भी सस्टेनेबल होगी। उन्होनें जनपद में कृषि संबंधी उद्योग की संभावना जताई।

इस अवसर पर जिलाधिकारी रमेश रंजन ने उपस्थित सभी उद्यमियों व निवेशकों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हमारा मकसद है कि जनपद में ज्यादा से ज्यादा निवेश हो। उन्होंने निवेश के मामले में गोरखपुर मंडल में गोरखपुर के बाद दूसरे नंबर पर जनपद का स्थान रहने पर प्रसन्नता जताते हुए कहा कि निवेशक व उद्यमियों की सभी समस्याओं का समाधान किया जाएगा।उन्होंने कहा कि इस संदर्भ में आगे और बैठक करके भी उनकी समस्याओं का समाधान किया जाएगा। पूरे प्रदेश में कई लाख करोड़ के निवेश के प्रस्ताव के बारे में बताते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि यह गर्व की बात है।उसी निवेश में से एक छोटा अंश कुशीनगर का भी है। उन्होंने जनपद में कृषि उद्योग की असीम संभावनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि यहां गन्ना, वन, स्वास्थ्य और पर्यटन के क्षेत्र में भी असीम संभावनाएं हैं। उन्होंने विभिन्न क्षेत्रो और प्रदेशों से जनपद पहुंचे निवेशकों के संदर्भ में बताया कि यह गर्व का विषय है और सभी निवेशकों /उद्यमियों को जनपद में एक अच्छा माहौल दिया जाएगा।

इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी गुंजन द्विवेदी ने कहा कि इस प्रकार के आयोजन से जनपद में रोजगार के अवसर बढ़ते हैं।उन्होनें बताया कि जनपद कुशीनगर में 3344 करोड़ का निवेश का प्रस्ताव आ चुका है तथा 139 एम ओ यू जेनेरेट हो चुका है, जिससे लगभग 20000 रोजगार का सृजन होगा । उन्होंने बताया कि इस दिशा में सरकार के द्वारा सेवानिवृत्त आईएएस और आईपीएस अफसरों को युवा उन्मुखीकरण कार्यक्रम हेतु प्रदेश के विभिन्न जनपदों में नोडल बनाकर भेजा गया जो कि एक अच्छी पहल है। उन्होंने कहा कि इस प्रकार के आयोजन निवेश, रोजगार, जीविकोपार्जन बढ़ाने हेतु एक अच्छी पहल है।
इस अवसर पर जिला भाजपा अध्यक्ष प्रेमचंद्र मिश्रा ने उत्तर प्रदेश को देश का ग्रोथ इंजन बताया वही कुशीनगर को उत्तर प्रदेश का ग्रोथ इंजन बनाने की अपील की। इस अवसर पर उपायुक्त उद्योग सतीश कुमार ने आयोजन का उद्देश्य बताते हुए कहा कि जनपद स्तर पर अधिक से अधिक स्थानीय स्तर पर रोजगार सृजन कार्यक्रम का उद्देश्य है।

इस अवसर पर जनपद के विभिन्न क्षेत्रों के उद्यमियों को मोमेंटो व शाल देकर सम्मानित भी किया गया। इन उद्यमियों में ज्ञानती देवी (कॉटन बैंडेज), इंद्रदेव सिंह (ईट उद्योग) राजकुमार त्यागी (स्वास्थ्य क्षेत्र),सुप्रियमय मालवीय (पशु आहार),पुरुषोत्तम दुबे (पशु आहार), वंदना दुबे (मेडिकल फार्मा),पंचानंद राय (स्कूल निर्माण), देवेंद्र कुमार ( स्कूल निर्माण),विद्यावती उपाध्याय (विद्यालय निर्माण),राजेंद्र सिंह (विद्यालय निर्माण), बंका सिंह (स्कूल निर्माण), शुभम अग्रवाल (सोलवेक्स), राजीव अग्रवाल (ग्लास उद्योग), राजकुमार (त्रिवेणी इंजीनियरिंग), अभय अग्रवाल (बेकरी ), राघवेंद्र प्रताप सिंह, धीरेंद्र सिंह,बैरिस्टर जायसवाल (फ्लोर मिल), नंदलाल कुशवाहा (हॉस्पिटल), दीपक अग्रवाल,अमित अग्रवाल, सचिन चौरसिया (अध्यक्ष व्यापार मंडल),श्रवण अग्रवाल (राइस मिल)आदि को सम्मानित किया गया। इस अवसर पर विभिन्न अधिकारीगण,जनप्रतिनिधि गण विभिन्न क्षेत्रों के निवेशक/उद्यमी आदि मौजूद रहे।

Topics: अड्डा ब्रेकिंग पड़रौना बिज़नेस और टेक्नोलॉजी

आपका वोट

View Result

क्या आपके गाँव में सड़क की स्थिति संतोषजनक है?
News Addaa Logo

© All Rights Reserved by News Addaa 2020

News Addaa Breaking