कुशीनगर। कंपोजिट जूनियर हाई स्कूल बसंतपुर में यूनिसेफ सहायतित एक्शन एड द्वारा संचालित नई पहल परियोजना के दतत्वावधान में नामांकन एवं उपस्थिति हेतु जनजागरूकता अभियान का आयोजन किया गया। अभियान में बच्चों ने बैक टू स्कूल कैंपेन और नामांक व उपस्थिति में सुधार के बैनर तले शिक्षक, एसएमएसी, अभिभावक, शिक्षा प्रेरक के साथ जागरण यात्रा गांव और चौराहे पर निकाल कर अभिभावकों को यह संदेश देने का प्रयास किए कि चाहें जो हो मजबूरी बच्चो का स्कूल में नामांकन और उपस्थिति है जरूरी। तत्पश्चात बच्चे, अभिभावक, एसएमसी सदस्य, अध्यापक, पंचायत सदस्य और शिक्षा प्रेरक तथा नई पहल टीम के साथ एक बच्चों की शिक्षा पर वाद विवाद प्रतियोगिता का अयोजन हुआ।
रामवृक्ष गिरि ने बच्चों और गांव के समस्त उपस्थिति लोगों को संबोधित करते हुए कहे कि एक्शन एड जनपद कुशीनगर में बैक टू स्कूल कैंपेन चला रहा है जिससे सभी 6-14 नामांकित बच्चे स्कूल में उपस्थित रहें और जिनका नामांकन नहीं हुआ है उनका नामांकन हो जाए। बच्चों के नामांकन और उपस्थिति में सबकी भूमिका मत्वपूर्ण है। अवनीश कुमार पांडेय प्रधान अध्यापक बसंतपुर ने कहा कि पढ़ा लिखा और समझदार नहीं होने पर अगली पीढ़ियां सवाल पूछती हैं। हरिबंश कुशवाहा अभिभावक ने कहा कि बच्चे का स्कूल में उपस्थिति नहीं होने पर वह बाल विवाह और बाल मजदूरी के शिकार हो जाते हैं। जितेंद्र गिरि अध्यापक बसंतपुर ने कहा कि बच्चे जब स्कूल से दूर हुए तो गांव में बच्चों के प्रति सामाजिक बुराइयां बढ़ जाती हैं। पूनम सिंह अध्यापिका बसंतपुर कहीं कि स्कूल से दूरी बनाने पर सबसे ज्यादा प्रभाव बच्चियों पर पड़ता है वो कई बुरायियो की दल दल में फंस जाती हैं और अपने बचपन को खो देती हैं । बाल विवाद प्रतियोगिता में कुमारी शीतल कक्षा 6 की छात्रा प्रथम, रवि कुमार कक्षा 5 द्वितीय, संजना कुमारी कक्षा 7 तृतीय, पंकज कुमार कक्षा 8 चतुर्थ और मोहित कक्षा 5 पंचम पुरस्कार पाने में सफल रहे।
इस कार्यक्रम में अध्यापक तारा चंद गौतम, सत्यप्रकाश, पंचायत वार्ड सदस्य विनोद कुशवाहा, हरिवंश कुशवाहा, सुभाष रौनियार, अखिलेश कुमार गौतम सहायक जिला समन्वयक नई पहल, निर्मला देवी एसएमसी अध्यक्ष, पंकज जैसवाल, शिक्षा प्रेरक अनिल कुमार राजभर, ओमप्रकाश, संजय कुशवाहा, खुबलाल कुशवाहा, मदनपाल, राबड़ी देवी, तिलेशरी देवी, चंद्रिका राजभर और विनोद कुशवाहा आदि उपस्थित रहे।
हाटा कुशीनगर अपराध एवं अपराधियों के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान के तहत स्थानीय…
कुशीनगर। सोशल मीडिया पर पाकिस्तान के झंडे के साथ फोटो की स्टोरी लगाना एक…
हाटा कुशीनगर। प्रदेश में डबल इंजन की भाजपा सरकार का नेतृत्व कर रहे प्रदेश…
कुशीनगर। जनपद की पुलिस व्यवस्था में गुरुवार को उस समय बड़ा प्रशासनिक फेरबदल देखने…