कुशीनगर । विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी भारत सरकार और जनार्दन प्रसाद मेमोरियल मल्टीपरपज सोशल सर्विस सोसाइटी उत्तर प्रदेश के संयुक्त तत्वाधान में
नवल इंटरमीडिएट कॉलेज में शनिवार को स्कूल स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी का आयोजन किया गया जिसमे 9वीं से 12 वीं तक के 100 बच्चों में गठित 20 टीमों ने अपने नये नये आइडियाज के साथ प्रदर्शनी में भागीदारी किए।
प्रदर्शनी में बच्चों ने जंगली जानवरों से फसल का सुरक्षा यंत्र, कृषि में बीज बुवाई का यंत्र, होम क्लीनर, प्रोजेक्टर, कूलर, वाटर प्यूरिफिकेशन, पॉल्यूशन नियंत्रण, दूध निकालने का मशीन, टेबल लैंप, स्ट्रीट लैंप
आदि का मॉडल बनाकर अपने अपने टीम के द्वारा प्रोजेक्ट का स्टॉल लगाए जिसमे से प्रोब्लम, सॉल्यूशन, प्रस्तुतिकरण और वर्क विधि के तरीके के आधार पर
वैल्यूशन के लिए गठित विशेषज्ञों तुहिन श्रीवास्तव इंजिनियर, शिवम तिवारी स्टार्टअप और रामबृक्ष गिरि सोशल वर्कर के द्वारा 5 टीमों के बेहतर आइडिया और परफॉर्मेंस के लिए जिला स्तरीय प्रदर्शनी हेतु चयन किया गया।
विदित हो कि पूर्व में आयोजित तीन दिवसीय विज्ञान एवं तकनीकी आधारित नवाचार जागरुकता शिविर का आयोजन किया गायक था जिसमे आइडिया विकसित करने का तरीका और उदाहरण प्रस्तुत किया गायक था जिसमे बच्चों ने अपना आइडिया विकसित किए।
इस प्रदर्शनी में डॉ0 रामानुज पांडे प्रबंधक नवल एकेडमी विज्ञान शिक्षक अनिल मिश्र, सुनील अग्रवाल, कमलेश सिंह, जितेंद्र सिंह, श्रीराम कुशवाहा, दिवाकर चौरसिया रिंकू कुमार आदि उपस्थित रहे।
लखुआ- लखुई गांव में बनकर तैयार है एएनएम सेंटर, पोल मौजूद लेकिन सप्लाई बहाल…
कुशीनगर । वर्दी को लेकर आमजन के मन में अक्सर नकारात्मक धारणाएं बन जाती…
कुशीनगर। अंधेरी रात… ठंडी हवा… बिहार बॉर्डर के पास बांसी चौकी क्षेत्र में एक…
कुशीनगर। पुलिस अधीक्षक कुशीनगर केशव कुमार की सक्रियता और संवेदनशील नेतृत्व का असर एक…