News Addaa WhatsApp Group

कैशपॉर माइक्रो क्रेडिट का एक दिवसीय सेंटर लीडर जागरूकता वर्कशॉप में महिलाओं को किया गया जागरूक

न्यूज अड्डा डेस्क

Reported By:

Mar 20, 2023  |  1:15 PM

741 लोगों ने इस खबर को पढ़ा.
कैशपॉर माइक्रो क्रेडिट का एक दिवसीय सेंटर लीडर जागरूकता वर्कशॉप में महिलाओं को किया गया जागरूक

Advertisement

  • महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए कैशपार माइक्रो क्रेडिट तत्पर- पवन पाठक (CHIB)
  • मानव जीवन में शिक्षा व स्वास्थ सबसे महत्वपूर्ण- शशिकांत यादव (HESM)
  • बैंकिंग फ्रॉड के रोकथाम हेतु हमें सतर्क रहने की जरूरत- प्रदीप कुमार सिंह (ARO)

सहजनवां। गोरखपुर जिला के सहजनवा में एक दिवसीय कैशपार माइक्रो क्रेडिट का सेंटर लीडर जागरूकता वर्कशाप संपन्न हुआ जिसमें महिलाओं को वित्तीय जागरूकता,कम ब्याज पर ऋण, ऋण बीमा , डाटा सुरक्षा, बच्चों के शिक्षा व स्वास्थ के प्रति जागरूक कर कैशपॉर के विभिन्न योजनाओं को बताया गया।संस्था के पदाधिकारियों ने बताया यह कैशपॉर माइक्रो क्रेडिट कंपनी एक्ट 1956 के तहत पंजीकृत एक गैर लाभकारी संस्था है।जिसका उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन करने वाले समस्त महिलाओं की पहचान करना एवं उन्हें प्रेरित कर उन्हें वित्तीय सेवाएं एवं अन्य महत्वपूर्ण स्वास्थ्य एवं शैक्षणिक सेवाएं ईमानदारी पूर्वक समय से तथा कुशलतापूर्वक प्रदान करना है। इसके तहत संस्था द्वारा गोरखपुर जिला के सहजनवां शाखा के सदस्याओं को वितीय जागरूकता अभियान का आयोजन किया ।

आज की हॉट खबर- यक्ष एप से खुला राज: ट्रेनों पर पत्थरबाजी कर लूट...

कैशपार माइक्रो क्रेडिट भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा प्रदत्त सदस्य के अधिकार तथा कैशपॉर द्वारा ग्रामीण क्षेत्रों के गरीब महिलाओं को उनके स्वयं सहायता समूह के माध्यम से गरीबी के दुष्चक्र से बाहर निकालने के उद्देश्य से चलाए जा रहे कार्यक्रम के अंतर्गत सदस्या सेंट्रल रीडर जागरूकता वर्कशॉप के मुख्य अतिथि एस आई जितेंद्र निर्मल रहे । उन्होंने वर्कशॉप में बैठी महिलाओं से कहा कि आप ही अपने परिवार की बागडोर अच्छी तरीके से संभाल सकते हैं इसीलिए आप जागरूक हो अपने बच्चों को शिक्षा जरूर दें एवं उनके स्वास्थ के प्रति सचेत रहें अपने परिवार के उत्थान के लिए कैशपॉर से सहयोग प्राप्त कर आत्मनिर्भर बनें।

महिलाओं को संबोधित करते हुए अपने संबोधन में सीएचआईबी पवन पाठक ने कहा की “कैशपॉर लगातार 26 वर्षों से गरीब महिलाओं को अनेक सुविधा देकर उनके उत्थान के लिए विभिन्न योजनाएं चला रहा है जिससे लाभ प्राप्त कर आज तमाम महिलाएं कैशपॉर के सहयोग से आत्मनिर्भर होकर समाज में एक सम्मान का जीवन यापन कर रहीं हैं।”

वर्कशॉप में महिलाओं को संबोधित करते हुए एआरओ प्रदीप कुमार सिंह ने कहा कि “जब तक देश की महिलाएं सशक्त नहीं होंगी तब तक उस देश का विकास संभव नहीं है इसीलिए कैशपॉर विशेष रूप से महिलाओं को सशक्त बनाता है एवं ऋण की सुविधा कम ब्याज पर उपलब्ध कराकर उन्हें अपने कामों को सुचारू रूप से करने के लिए आसानी देता है तथा खुशहाल जीवन जीने के लिए सहयोग करता है।” सेंट्रल लीडर जागरूकता वर्कशॉप में उपस्थित एचईएसएम शशिकांत यादव ने कहा कि मानव जीवन में सबसे महत्वपूर्ण शिक्षा एवं स्वास्थ है उसको बेहतर बनाने के लिए कैशपॉर शिक्षण केंद्र एवं स्वास्थ्य केंद्र खोलकर ग्रामीण इलाकों में निवास करने वाले गरीबों एवम् वंचितों को जागरूक करने का काम कर रहा है एवं बहुत ही सस्ते एवं कम दामों में शिक्षा एवं स्वास्थ व्यवस्था को मुहैया करा रहा है।”

इस कार्यक्रम में सीएचआईबी पवन पाठक, एआरओ प्रदीप कुमार सिंह, एचईएसएम शशिकांत यादव, सहजनवा शाखा प्रबंधक मनोज कुमार, राजेश कुमार मल्होत्रा , विनय परमार, आरएम योगेश ओझा, डिप्टी रीजनल मैनेजर बिंदेश्वरी दुबे, एबीएम अनु उपाध्याय, केंद्र प्रबंधक संदीप कुमार पटेल,संगीता, दुर्गा प्रसाद,बौद्ध ज्ञानेश्वर , ज्योति ,खुशबू ,सीएचएफ उषा प्रजापति , प्रियंका, अमरावती देवी, पुष्पावती देवी एवं प्रत्येक सेंटर से आए हुए 120 सेंटर हेड महिलाएं उपस्थित रहीं।

संबंधित खबरें
यक्ष एप से खुला राज: ट्रेनों पर पत्थरबाजी कर लूट करने वाला हिस्ट्रीशीटर गिरफ्तार
यक्ष एप से खुला राज: ट्रेनों पर पत्थरबाजी कर लूट करने वाला हिस्ट्रीशीटर गिरफ्तार

गोरखपुर। रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में बढ़ रही लूट और चोरी की घटनाओं पर…

ट्रेनों पर पत्थरबाजी और मोबाइल छीनने की घटनाओं पर सख्त जीआरपी गोरखपुर में विशेष जागरूकता अभियान
ट्रेनों पर पत्थरबाजी और मोबाइल छीनने की घटनाओं पर सख्त जीआरपी गोरखपुर में विशेष जागरूकता अभियान

गोरखपुर । जीआरपी गोरखपुर द्वारा यात्रियों की सुरक्षा को लेकर एक विशेष अभियान चलाया…

जीआरपी गोरखपुर की सख्ती: दो शातिर चोर गिरफ्तार, प्लेटफॉर्म पर चला दो दिवसीय विशेष अभियान
जीआरपी गोरखपुर की सख्ती: दो शातिर चोर गिरफ्तार, प्लेटफॉर्म पर चला दो दिवसीय विशेष अभियान

गोरखपुर। रेलवे प्लेटफार्म पर बढ़ती चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए जीआरपी…

ट्रेनों में लूट मचाने वाला शातिर लुटेरा गिरफ्तार, अवैध तमंचा व 5 मोबाइल बरामद
ट्रेनों में लूट मचाने वाला शातिर लुटेरा गिरफ्तार, अवैध तमंचा व 5 मोबाइल बरामद

गोरखपुर, 27 मार्च 2026। रेलवे क्षेत्र में लगातार बढ़ रही लूट और चोरी की…

News Addaa Logo

© All Rights Reserved by News Addaa 2020

News Addaa Breaking