News Addaa WhatsApp Group

कुशीनगर: आउट ऑफ स्कूल बच्चों के लिये महत्वकांक्षी योजना पर बेसिक शिक्षा विभाग की बनी रणनीति

न्यूज अड्डा डेस्क

Reported By:

Oct 26, 2021  |  5:39 PM

610 लोगों ने इस खबर को पढ़ा.
कुशीनगर: आउट ऑफ स्कूल बच्चों के लिये महत्वकांक्षी योजना पर बेसिक शिक्षा विभाग की बनी रणनीति

कुशीनगर (न्यूज अड्डा)। मंगलवार को ब्लॉक संसाधन केंद्र पडरौना के प्रांगण में बेसिक शिक्षा विभाग द्वारा संचालित आउट ऑफ स्कूल बच्चों के लिए महत्व कांक्षी कार्यक्रम शारदा (स्कूल हर दिन आएं ) के अंतर्गत समस्त संकुल प्रभारियों और एआरपी की बैठक अनूप गुप्ता खण्ड शिक्षा अधिकारी पडरौना की अध्यक्षता में अपराह्न 1 बजे से आयोजित हुई।

आज की हॉट खबर- दोस्तों की प्रताड़ना से टूटा युवक, सुसाइड नोट में लिखी...

बैठक में सत्र 2021-22 में स्कूल से वंचित 5+ से 14 आयु वर्ष के बच्चों की अपने स्कूल के सेवित क्षेत्र में आने वाले घर-घर, गली, ईंट भट्ठों, होटल ढाबों दुकानों और फैक्ट्रियों में जाकर अध्यापकों, अनुदेशकों और शिक्षा मित्रों के माध्यम से हाउस होल्ड सर्वे को लेकर चर्चा हुई। बैठक के दौरान रामवृक्ष गिरि जिला समन्वयक नई पहल शिक्षा परियोजना एक्शन एड ने बताया कि शारदा स्कूल से वंचित 5+ से 14 आयु वर्ष के बच्चों को चिन्हांकित कर आयु संगत कक्षाओं में नामांकन और स्पेशल प्रशिक्षण देकर उनको मुख्य धारा में लाकर उन बच्चों को शिक्षा का अधिकार दिलाना है। आउट ऑफ स्कूल बच्चे दो श्रेणियों के हो सकते हैं। 1- 6-14 आयु वर्ग के ऐसे बालक बालिका जो कभी भी स्कूल नहीं गए। 2- 6ए14 आयु वर्ग के ऐसे बालक बालिका जो माकन के बाद अपनी प्राथमिक शिक्षा पूर्ण nhi कर पाए अर्थात ड्रॉप आउट हो गये। या 6-14 आयु वर्ग के ऐसे बच्चे जो वर्तमान में नामांकित हैं परंतु वो लगातार 45 दिन तक बिना बताए स्कूल नहीं आए वो आउट ऑफ स्कूल हैं।

रामवृक्ष गिरि ने कहा की जिन बच्चों को आउट ऑफ स्कूल के रूप में चिन्हांकन हुआ है उन बच्चों की लिस्ट और पारिवारिक स्थिति अध्यापक अपने विभाग में देंगे उनके परिवार की सामाजिक सुरक्षा की योजनाओं से जोड़ने की जिम्मेदारी एसडीएम और बीडीओ को शासन ने नामित किया है।

खण्ड शिक्षा अधिकारी अनूप गुप्ता ने सभी को निर्देश देते हुए कहे की पूरे जनपद का आउट ऑफ स्कूल बच्चों के चिन्हांकन का लक्ष्य शासन ने 15039 का दिया और पडरौना ब्लॉक का 1573 ग्रामीण तथा शहरी क्षेत्र का 78 कम से कम निर्धारित किया है।

ऐसे में यदि कोई भी आउट ऑफ स्कूल बच्चा सेवित क्षेत्र में छूटता है तो उस स्कूल के हेड मास्टर की जिम्मेदारी होगी। इस लिए सभी लोग स्कूलवार घर वार रोस्टर बना कर हाउस होल्ड सर्वे पूर्ण करें।

इस अवसर पर संकुल प्रभारी देवेंद्र मिश्रा, भोला मिश्रा, शरद गुप्ता, नासीर अंसारी, अखिलेश गौतम सहायक जिला समन्वयक नई पहल आदि समस्त संकुल प्रभारी उपस्थित रहे।

संबंधित खबरें
बुढ़वा जंगल के समीप दो बाइकों की टक्कर में एक व्यक्ति की मौत, दूसरा घायल
बुढ़वा जंगल के समीप दो बाइकों की टक्कर में एक व्यक्ति की मौत, दूसरा घायल

खड्डा, कुशीनगर। मंगलवार की शाम खड्डा थाना क्षेत्र के बुढ़वा जंगल पुल के समीप…

तमकुहीराज : तीन सूत्रीय मांगों पर लेखपालों का कार्य बहिष्कार, तहसील में धरना
तमकुहीराज : तीन सूत्रीय मांगों पर लेखपालों का कार्य बहिष्कार, तहसील में धरना

कुशीनगर । उत्तर प्रदेश लेखपाल संघ के आह्वान पर मंगलवार को तहसील परिसर में…

दोस्तों की प्रताड़ना से टूटा युवक, सुसाइड नोट में लिखी दर्दभरी दास्तान—“माँ-पापा माफ करना…”
दोस्तों की प्रताड़ना से टूटा युवक, सुसाइड नोट में लिखी दर्दभरी दास्तान—“माँ-पापा माफ करना…”

कुशीनगर। जनपद के सेवरही थाना क्षेत्र अंतर्गत दुबौली गांव से एक बेहद मार्मिक और…

भारत-नेपाल के पत्रकार की हुई बैठक, बनी साझा रणनीति
भारत-नेपाल के पत्रकार की हुई बैठक, बनी साझा रणनीति

खड्डा, कुशीनगर। यूपी-बिहार सीमा पर स्थित छितौनी इंटर कॉलेज में इंडो-नेपाल बॉर्डर पत्रकार संघ…

News Addaa Logo

© All Rights Reserved by News Addaa 2020

News Addaa Breaking