हाटा/कुशीनगर। न्यू इंडिया शुगर मिल ने मिल क्षेत्र के किसानों के गन्ने की फसल पर कीटनाशक व यूरिया का ड्रोन से छिड़काव का प्रदर्शन कराया। सोमवार को चीनी मिल के अधिशाषी अध्यक्ष करन सिंह ने मिल क्षेत्र के डुमरी मलांव के किसान मोहन सिंह, सुरेन्द्र सिंह के गन्ने की फसल पर रोग से बचने के लिए ड्रोन का डेमो बैंगलोर की कंपनी एवियन एयरोस्पेस लिमिटेड द्वारा कीटनाशक दवाओं का छिड़काव का प्रदर्शन कराया। अधिशाषी अध्यक्ष करन सिंह ने बताया कि ड्रोन प्रोपराइटर द्वारा उपस्थित किसानों को ड्रोन की क्षमता व कार्यकुशलता के बारे में जानकारी दिया गया।
ड्रोन से एक एकड़ खेत में 9 लीटर पानी व एक लीटर कीटनाशक दवा सात मिनट में स्प्रे किया जाता है। वहीं अधिशाषी अध्यक्ष करन सिंह ने बताया कि इस नई तकनीक के इस्तेमाल से किसानों को फायदा होगा। कम समय मे अधिक क्षेत्रफल पर छिड़काव हो जायेगा, मजदूरों की समस्या से भी निजात मिलेगा। इसके साथ ही फसल पर समान रुप से छिड़काव से अच्छी उपज मिलेगी। किसानों को अधिक उपज मिले इसके लिये जरूरी हो जाता है कि नवीनतम तकनीक का खेती में प्रयोग किया जाए।ड्रोन तकनीक का प्रयोग इनमें से एक बेहतर विकल्प है। ड्रोन के उपयोग से बड़े क्षेत्रफल पर कम समय में कीटनाशक दवाओं एवं पोषक तत्वों का छिड़काव किया जा सकता है। इसके साथ ही फसल की निगरानी भी आसानी से की जा सकेगी। मानव सेहत एवं पर्यावरण पर पड़ने वाले दुष्परिणाम को भी कम किया जा सकेगा। ड्रोन के उपयोग से उत्पादन लागत भी कमी आएगी। इससे लागत में कमी के साथ ही समय की बचत होगी।
वहीं अधिशाषी उपाध्यक्ष सुरेन्द्र उपाध्याय ने बताया कि जब गन्ने की फसल बड़ी हो जाती है। ऐसे में किसानों को दवाओं का छिड़काव करने में काफी दिक्कतें होती है। अब ड्रोन व्यवस्था शुरू होने से छिड़काव में काफ़ी मदद मिलती है। सबसे खास बात सीमित समय मे अधिक छिड़काव होगा।इस दौरान गन्ना महाप्रबंधक डीडी सिंह सहित दर्जनों किसान उपस्थित रहे।
खड्डा थाना क्षेत्र के एक गांव का है मामला खड्डा, कुशीनगर। खड्डा थाना क्षेत्र…
कुशीनगर। भारतीय जनता पार्टी के कुशीनगर विधान सभा से लोकप्रिय विधायक पी.एन. पाठक के…
कुशीनगर। जिले के थाना तमकुहीराज पुलिस ने अपराधियों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान…
कुशीनगर। जनपद कुशीनगर के थाना तरयासुजान क्षेत्र के ग्राम घघवा जगदीश में बुधवार को…