News Addaa WhatsApp Group Join करें

कुशीनगर: खाद्य सुरक्षा सलाहकार समिति की बैठक सम्पन्न

न्यूज अड्डा डेस्क

Reported By:

Feb 27, 2023  |  5:24 PM

489 लोगों ने इस खबर को पढ़ा.
कुशीनगर: खाद्य सुरक्षा सलाहकार समिति की बैठक सम्पन्न
  • खाद्य पदार्थों में तेल,खोवा,मिठाइयों पर विभाग कड़ी नजर रखे-एडीएम
  • विभागीय अधिकारी जागरूकता हेतु चलाएं विशेष अभियान-एडीएम

कुशीनगर। जनपद में नकली अधोमानक एवं मिथ्या छाप औषधियो एवं प्रसाधन सामग्री तथा अपमिश्रित खाद्य पदार्थो के निर्माण एवं विक्रय की रोकथाम हेतु जनपद स्तरीय खाद्य सुरक्षा सलाहकार समिति की बैठक अपर जिलाधिकारी देवी दयाल वर्मा की अध्यक्षता में कलेक्ट्रट सभागार में सम्पन्न हुआ।

आपके लिए और..- सात पुलिसकर्मियों को गृह मंत्रालय के सेवा पदक, एसपी केशव...

बैठक में अपर जिलाधिकारी द्वारा निर्देशित किया गया कि जनपद में सुरक्षित खाद्य एवं पेय पदार्थों के संदर्भ में आमजन को जागरूक किये जाने हेतु शिविरों का आयोजन अवश्य किये जायें तथा जनपद स्तर पर गठित खाद्य सुरक्षा सलाहकार समिति की नियमित बैठक आहूत किया जाय।अपर जिलाधिकारी ने इस अवसर पर कहा कि 90 प्रतिशत बीमारियां खान-पान की गड़बड़ी से होती हैं जिसके प्रति आमजन में जागरूकता/जानकारी के अभाव में होती हैं, उक्त के क्रम में अभिहित अधिकारी द्वारा समय-समय पर समाचार पत्र, प्रिण्ट मीडिया, गोष्ठियों, पोस्टर, बैनर आदि के माध्यम से जागरूक किये जाने का निर्देश दिए , उन्होंने होली त्यौहार के मद्देनजर विभाग को सचेत करते हुए निर्देशित किया कि मजिस्ट्रेटों की तैनाती कराते हुए सघन जांच की कार्यवाही अभी से प्रारम्भ की जाय। उन्होंने कहा कि जनपद मुख्यालय सहित कसया व हाटा में सेमिनार का आयोजन कर आमजन को जागरूक किया जाय, उन्होंने खाद्य तेल, खोवा, मिठाईयों के प्रति विशेष निगरानी किये जाने का निर्देश दिए। अपर जिलाधिकारी ने खाद्य कारोबार कर्ताओं पर अब तक कि हुई कार्यवाहियों के संदर्भ में जानकारी ली तथा, अर्थ दण्ड लगे बड़े कारोबार कार्यकर्ताओं द्वारा न्यायालय में उपस्थित न होने पर आज ही सभी को नोटिस भिजवाए जाने का निर्देश अभिहित अधिकारी को दिए। बेसिक शिक्षा विभाग को निर्देशित किया गया कि एम.डी.एम. के अन्तर्गत खाद्य पदार्थ वितरित किये जाने वाले समस्त विद्यालयों का खाद्य पंजीकरण कराने में खाद्य सुरक्षा अधिकारियों का सहयोग करें, तथा पंजीकरण का रिनिवल कराने हेतु अपने स्तर से सभी सम्बंधित को निर्देशित करें। बाल विकास एवं पुष्टाहार विभाग के अंतर्गत फूड हैण्डलिंग करने वाले स्टोरों की खाद्य सुरक्षा अधिकारियों से जाॅच करा कर एफ0एस0एस0ए0आई0 लाइसेंस/पंजीकरण कराना सुनिश्चित करें एवं उनके द्वारा वितरित किये जाने वाले खाद्य पदार्थो की नियमित जाॅच करायें।

कस्तुरबा गाॅधी विद्यालयों मे प्रयुक्त हो रहे खाद्य पदार्थो की नियमित जाॅच करे। समस्त खाद्य सुरक्षा अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि मिठाई कारोबारकर्ताओं के प्रतिष्ठानों पर ब्रिकी हेतु प्रदर्शित मिठाईयों पर निमार्ण तिथि व उपयोग तिथि का अंकन करवाना सुनिश्चित करें। बैठक में सहायक आयुक्त(खाद्य)II, औषधि निरीक्षक, मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी, जिला पूर्ति विभाग, मण्डी सचिव नैन तारा सिंह, कुषि विभाग, दुग्ध विकास, जिला समाज कल्याण विभाग के अधिकारी सहित समस्त खाद्य सुरक्षा अधिकारी,उपस्थित रहे।

ताज़ा मौसम अपडेट
संबंधित खबरें
अपहरण के मामले में फरार चल रहा आरोपी पुलिस के हत्थे चढ़ा, हाटा पुलिस को मिली सफलता
अपहरण के मामले में फरार चल रहा आरोपी पुलिस के हत्थे चढ़ा, हाटा पुलिस को मिली सफलता

हाटा, कुशीनगर। अपराध एवं अपराधियों के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान के तहत कोतवाली…

मथौली में सांसद ने किया विभिन्न विकास कार्यों का लोकार्पण व श्री राम-जानकी मंदिर का भूमि पूजन
मथौली में सांसद ने किया विभिन्न विकास कार्यों का लोकार्पण व श्री राम-जानकी मंदिर का भूमि पूजन

मथौली बाजार,कुशीनगर: नगर पंचायत मथौली में गुरुवार को पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के तहत सांसद…

जाली नोट के कारोबारियों के प्रताड़ना से टूर एंड ट्रैवल्स संचालक ने की आत्महत्या
जाली नोट के कारोबारियों के प्रताड़ना से टूर एंड ट्रैवल्स संचालक ने की आत्महत्या

हाटा कोतवाली पुलिस ने पांच के विरुद्ध किया मुकदमा दर्ज हाटा कुशीनगर,कोतवाली क्षेत्र के…

छात्र छात्राओं ने मीना का जन्म दिवस धूमधाम से मनाया
छात्र छात्राओं ने मीना का जन्म दिवस धूमधाम से मनाया

मथौली बाजार कुशीनगर, विकास खण्ड मोतीचक अन्तर्गत उच्च प्राथमिक विद्यालय मंगलपुर में मीना जन्म…

Advertisement
News Addaa Logo

© All Rights Reserved by News Addaa 2020

News Addaa Breaking