advertisement

तरयासुजान/कुशीनगर। चारो तरफ मां आदि शक्ति जगदम्बा की उपासना की धूम शारदीय नवरात्र में मची हुई है। ग्रामीण क्षेत्रों से लेकर शहर कस्बों तक जगह जगह भव्य पंडालों की सजावट के बीच मां की मूर्ति स्थापना के साथ वैदिक मंत्रों से पूरा वातावरण भक्तिमय हो चला है। इसी बीच राज सरकार के कार्यों,निर्देशन के साथ जिले के तरयासुजान थाना प्रांगण में पुलिसकर्मियों द्वारा नवरात्र में मां शक्ति की आराधना,और पूजा पाठ की चर्चा चहुओर शबासी इक्कठा कर रहे।

एक सिपाही ऐसा भी

आईये जानते है थाना तरयासुजान जनपद कुशीनगर में नियुक्त एक धार्मिक मनोदशा रखने वाले सिपाही की कहानी। जी हाँ, हम बात कर रहे है थाना तरयासुजान में नियुक्त आरक्षी मुंशी अखण्ड प्रताप सिंह के बारे में जो अपनी सत्यनिष्ठा, कर्तव्यनिष्ठा, कार्य कुशलता, व्यावसायिक दक्षता, जनता के साथ विनम्र व्यवहार के साथ साथ धार्मिक आयोजन करने के रुप में भी क्षेत्र में काफी प्रसिद्ध है।

शारदीय नवरात्रि का पावन पर्व का आज तीसरा दिन है । जिसमें माँ दुर्गा की नव दिवस तक पूजा अर्चना की जाती है। इसी के क्रम में थाना तरयासुजान में नियुक्त कांस्टेबल मोहर्रिर अखण्ड प्रताप सिंह द्वारा प्रभारी निरीक्षक अमित कुमार शर्मा के निर्देशन में थाना स्थानीय पर बने शिव मन्दिर में कलश स्थापित कर नव दिवसीय माँ दुर्गा के चण्डी पाठ का आरम्भ करवाया गया हैं। जिसमें यजमान की भूमिका कांस्टेबल मोहर्रिर अखण्ड प्रताप सिंह द्वारा सपरिवार निभायी जा रही है। जिसमें माँ दुर्गा के चण्डी पाठ का वाचन पण्डित श्री परमहंस शुक्ल व पण्डित संदीप शुक्ल उर्फ बुलट बाबा द्वारा किया जा रहा है।

क्या कहती है क्षेत्र की जनता

क्षेत्र की जनता का कहना है कि करीब ढाई वर्ष पूर्व कांस्टेबल मोहर्रिर अखण्ड प्रताप सिंह की नियुक्ती थाना तरया सुजान पर हुई थी तब से लेकर आज तक इनके द्वारा प्रत्येक माह क्षेत्र की जनता की खुशहाली के लिए एवं थाना क्षेत्र में शांति बनी रहे इसके लिए कोई न कोई धार्मिक अनुष्ठान थाना परिसर में बने मन्दिर में किया जाता रहा है।

प्रभारी निरीक्षक तरयासुजान अमित कुमार शर्मा ने बताया कि आरक्षी अखण्ड प्रताप सिंह अपने प्रशासनिक कार्यो के साथ साथ पूजा पाठ में विशेष ध्यान रखता है जिसके द्वारा बताया गया कि प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी शारदी नवरात्रि के पावन पर्व पर थाना स्थानीय के मन्दिर पर कलश स्थापित कर माँ दुर्गा के नव दिवसीय चण्डी पाठ का आयोजन किया जाना है जिसपर मेरे द्वारा पूर्ण सहमति दिया गया एवं साथ ही साथ बताया गया कि उक्त धार्मिक अनुष्ठान में थाना स्थानीय का प्रत्येक स्टाफ सम्मलित रहेगा। आज पूरा थाना परिसर भक्तिमय हो चुका है।