Reported By: Surendra nath Dwivedi
Published on: Nov 11, 2022 | 7:12 PM
396
लोगों ने इस खबर को पढ़ा.
तमकुहीराज/कुशीनगर। जिला कुशीनगर के तमकुही विकास खंड के प्राथमिक विद्यालय सिंदुरिया बुजुर्ग व प्राथमिक विद्यालय मोगलपुरा में योगाचार्य धर्मेन्द्र प्रजापति जी द्वारा विद्यालय के सभी बच्चों को विभिन्न योगिक आसन, प्राणायाम व असंतुलित मन के लिए ध्यान भी करना सिखाया गया। जिसमें सभी बच्चों ने पूरी एकग्रता के साथ अभ्यास किये और यह प्रण लिए कि योगासन से शारिरिक शुद्धिकरण के साथ साथ योग द्वारा मानसिक शुद्धिकरण भी करेंगे, जिससे बुद्धिहीन को बुद्धिमान बनाया जा सके। योगाचार्य धर्मेन्द्र जी ने कहा कि आने वाले कल में आपसभी नवयुवक भारत की तकदीर होंगे आज से ही और अभी से अपने जीवन में योग को लाए और दूसरों को भी योग करवाये।
जिसमे प्राथमिक विद्यालय की प्रभारी प्रधानाध्यापिका श्रीमती पूजा जी ने कही कि पिछले क्लास में योग कराने से बच्चों में योग द्वारा परिवर्तन दिख रहा और सरकार को भी अब विद्यालयों में योग प्रशिक्षक का चयन कराना चाहिए जिससे बच्चे सर्वांगीण विकास कर सके।क्योंकि योग से स्वस्थ शरीर बनता है, तथा स्वस्थ शरीर में ही स्वस्थ मस्तिष्क का विकास होता है। साथ ही मोगलपुरा प्राथमिक विद्यालय के प्रधानाचार्य श्री प्रदीप जी ने बताया कि हफ्ते में एक दिन भी योग कराये जाए तो बच्चों में एक नई उमंग दिखेगा ।
योगाभ्यास दौरान मोगलपुरा ग्रामसभा के मुखिया अब्बास जी व अन्य सभी अध्यापक शैलेश सिंह, सत्येंद्र सिंह, संजय जी, सत्यपाल जी,निर्मला यादव शिक्षामित्र ने भी बच्चों के साथ उपस्थित होकर योग का अभ्यास किये।
Topics: तमकुहीराज